Programmübersicht

Adnexe des Auges und der Orbita Allgemeines Methoden Aufbaukurs Ultraschall Augenärztliches Umfeld Berufspolitik, Gesundheitsökonomie Glaukom Hinterabschnitt Immunologie und Infektologie Interdisziplinäre Medizin Komplementäre Medizin Operative Verfahren
Der Kurs 144 wurde zu Ihrem Stundenplan hinzugefügt
Aufbaukurs plastisch-rekonstruktive Chirurgie
A 2
diesen Kurs aus meinem Stundenplan löschen  
144Ku Raum 26 Mittwoch, den 19.03.2014 von 16:45 bis 18:30 1.75 Stunden

Ziele:
Der Kurs soll den Teilnehmern die Fähigkeit vermitteln, auch komplexere Ausgangssituationen im Bereich der Lider und der Augenhöhle zu erkennen, zu analysieren und adäquate Operationsverfahren zu deren Korrektur auszuwählen.
Prof. Dr. Christoph Hintschich, München
Dr. Andrej Wolf, Trier

Inhalt:
Dieser Kurs ist ein theoretischer Kurs, in dem anhand von Falldarstellungen die therapeutischen Möglichkeiten dargestellt und deren Vor- und Nachteile mit den Teilnehmern besprochen werden. Dabei wird auf die technische Durchführung von Operationsverfahren und mögliche Komplikationen sowie deren Management eingegangen. Inhaltlich kann auf Wünsche der Kursteilnehmer eingegangen werden; vorgesehen sind Lidstellungskorrekturen, Ptosischirurgie, Blepharoplastik und Tumorbehandlung im Lidbereich sowie Konzepte zur Verbesserung der Prothesenfähigkeit bei Anophthalmus.
Der Kurs ist gedacht für Ärzte mit Vorkenntnissen und möglichst einiger Erfahrung auf dem Gebiet der plastisch-rekonstruktiven Chirurgie der Lider und Orbita.

Zuhörerkreis:
Weiterbildungsassistent/-in
Facharzt/-ärztin in Klinik
Niedergelassene/r Arzt/Ärztin

Zugang:
Preis:  Mitglieder: 30,00 €;  Nichtmitglieder: 40,00 €; 

Mindestteilnehmerzahl: 15           Maximale Teilnehmerzahl: 106


Update intravitreale AMD-Therapie
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
152Ku Raum 2 Mittwoch, den 19.03.2014 von 14:00 bis 15:45 1.75 Stunden
! Ausgebucht ! Wetlab I - Praxis: Phakoemulsifikation für Anfänger, Theoretische Einführung und Praxis
C 8
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
157WL Raum 02 Donnerstag, den 20.03.2014 von 09:00 bis 11:45 2.75 Stunden
  Raum 01 Donnerstag, den 20.03.2014 von 14:00 bis 15:45 1.75 Stunden
Minisymposium: Ophthalmoanästhesie
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
158Mi Raum 28 Donnerstag, den 20.03.2014 von 16:45 bis 18:30 1.75 Stunden
Komplikationsmangement bei Katarakt-OP: intraoperativ & postoperativ
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
161Ku Raum 3 Freitag, den 21.03.2014 von 16:15 bis 17:45 1.50 Stunden
! Ausgebucht ! Wetlab: Phakoemulsifikation für Fortgeschrittene
C 5
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
185WL Raum 01 Freitag, den 21.03.2014 von 11:00 bis 15:45 4.75 Stunden
Minisymposium: Femtosekundenlaser-assistierte Kataraktchirurgie - pro & contra
A 1
L
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
197Mi Raum 112 Donnerstag, den 20.03.2014 von 16:30 bis 18:15 1.75 Stunden
! Ausgebucht ! Wetlab: Nahttechniken unter dem Mikroskop (Bindehaut, Hornhaut, Sklera)
C 5
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
198WL Raum 02 Freitag, den 21.03.2014 von 09:00 bis 13:00 4.00 Stunden
Amnionmembrantransplantation
A 1
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
216Ku Raum 15 Samstag, den 22.03.2014 von 11:00 bis 12:00 1.00 Stunden
Grundkurs Augenmuskelchirurgie
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
231Ku Raum 28 Mittwoch, den 19.03.2014 von 14:15 bis 16:00 1.75 Stunden
IOL-Berechnung: Wie erreiche ich die gewünschte Zielrefraktion
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
252Ku Raum 110 Samstag, den 22.03.2014 von 16:30 bis 18:15 1.75 Stunden
! Ausgebucht ! Wetlab II - Praxis: Phakoemulsifikation für Anfänger, Theoretische Einführung und Praxis
C 8
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
259WL Raum 02 Donnerstag, den 20.03.2014 von 09:00 bis 11:45 2.75 Stunden
  Raum 01 Donnerstag, den 20.03.2014 von 16:30 bis 18:15 1.75 Stunden
! Ausgebucht ! Wetlab: Traumatologie - Primäre Wundversorgung und interne Rekonstruktion
C 7
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
289Ku Raum 01 Mittwoch, den 19.03.2014 von 10:00 bis 16:15 6.25 Stunden
Sekundäre IOL-Implantation
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
320Ku Raum 4 Mittwoch, den 19.03.2014 von 09:00 bis 10:30 1.50 Stunden
! Ausgebucht ! Videothek: Managment von schwierigen Situationen bei der Katarakt OP
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
326Vi Raum 110 Donnerstag, den 20.03.2014 von 12:15 bis 13:45 1.50 Stunden
DMEK - Step by Step
A 1
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
329Vi Raum 112 Mittwoch, den 19.03.2014 von 12:15 bis 13:15 1.00 Stunden

Ophthalmologische Optik/Optometrie Praxisführung und -organisation Psychosomatik Refraktive Verfahren Strabologie/Neuroophthalmologie Vorderabschnitt Vorlesungen Minisymposien Drylabs Facharztweiterbildung Sprechstunden Wetlabs Videotheken Patientenveranstaltungen Fortbildung Ärztliches Assistenzpersonal Berufsverband der Orthoptistinnen Deutschlands e.V. (BOD) Ausstellersymposien ATA Fortbildungscurriculum zur Augenheilkundlich technischen Assistenz