Programmübersicht

Adnexe des Auges und der Orbita Allgemeines Methoden Aufbaukurs Ultraschall Augenärztliches Umfeld Berufspolitik, Gesundheitsökonomie Glaukom Hinterabschnitt Immunologie und Infektologie Interdisziplinäre Medizin Komplementäre Medizin Operative Verfahren Ophthalmologische Optik/Optometrie Praxisführung und -organisation Psychosomatik Refraktive Verfahren Strabologie/Neuroophthalmologie Vorderabschnitt Vorlesungen
Vorlesung: Therapieentscheidungen in der Augenheilkunde
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
V01VO Raum 1 Dienstag, den 18.03.2014 von 09:00 bis 10:30 1.50 Stunden
Vorlesung: Therapieentscheidungen in der Augenheilkunde
A 1
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
V02VO Raum 1 Dienstag, den 18.03.2014 von 11:15 bis 12:00 0.75 Stunden
Vorlesung: Therapieentscheidungen in der Augenheilkunde
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
V03VO Raum 1 Mittwoch, den 19.03.2014 von 09:00 bis 10:30 1.50 Stunden
Vorlesung: Therapieentscheidungen in der Augenheilkunde
A 1
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
V04VO Raum 1 Mittwoch, den 19.03.2014 von 11:15 bis 12:00 0.75 Stunden
Vorlesung: Therapieentscheidungen in der Augenheilkunde
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
V05VO Raum 1 Donnerstag, den 20.03.2014 von 09:00 bis 10:30 1.50 Stunden
Vorlesung: Therapieentscheidungen in der Augenheilkunde
A 1
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
V06VO Raum 1 Donnerstag, den 20.03.2014 von 11:15 bis 12:00 0.75 Stunden
Vorlesung: Therapieentscheidungen in der Augenheilkunde
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
V07VO Raum 1 Freitag, den 21.03.2014 von 09:00 bis 10:30 1.50 Stunden
Vorlesung: Therapieentscheidungen in der Augenheilkunde
A 1
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
V08VO Raum 1 Freitag, den 21.03.2014 von 11:15 bis 12:00 0.75 Stunden
Strabologie Ringvorlesung
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
V09VO Raum 1 Samstag, den 22.03.2014 von 09:00 bis 10:30 1.50 Stunden
Strabologie Ringvorlesung
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
V10VO Raum 1 Samstag, den 22.03.2014 von 10:50 bis 12:20 1.50 Stunden
Strabologie Ringvorlesung
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
V11VO Raum 1 Samstag, den 22.03.2014 von 13:30 bis 15:00 1.50 Stunden
Strabologie Ringvorlesung
A 2
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
V12VO Raum 1 Samstag, den 22.03.2014 von 15:20 bis 16:50 1.50 Stunden
Vorlesung: Kontaktologie
A 4
diesen Kurs in mein Stundenplan merken  
V13VO Raum 2 Samstag, den 22.03.2014 von 09:00 bis 12:00 3.00 Stunden
  Dr. Oliver Hoppe, Köln
Dr. Sabine Kasperski, Oberhausen
Dr. Dorothea Kuhn, Riedlingen
Dr. Monica Leuschner, Hannover
Dr. Barbara Reck, Stuttgart
Dr. Dieter Schnell, Ruppichteroth

Inhalt:
Dr. Dieter Schnell (Ruppichteroth)
Welche Kontaktlinsen für welchen Sport?

Dr. Barbara Reck (Stuttgart)
Wann welches Pflegemittel?

Dr. Sabine Kasperski (Oberhausen)
Wann welche Therapielinse?

Dr. Monica Leuschner (Hannover)
Aphakielinsen bei Säuglingen und Kleinkindern?

Dr. Oliver Hoppe (Köln)
Welche Kontaktlinse bei Presbyopie oder als vergrößernder Sehhilfe?

Dr. Dorothea Kuhn (Riedlingen)
Welche Geometrie bei welcher Hornhaut. Sind Anpassprogramme eine Hilfe?

Zugang:
Zugang kostenlos; 

Maximale Teilnehmerzahl: 800



Minisymposien Drylabs Facharztweiterbildung Sprechstunden Wetlabs Videotheken Patientenveranstaltungen Fortbildung Ärztliches Assistenzpersonal Berufsverband der Orthoptistinnen Deutschlands e.V. (BOD) Ausstellersymposien ATA Fortbildungscurriculum zur Augenheilkundlich technischen Assistenz