Sie haben nach "allen Kursen" gesucht.

Wir haben 392 Kurse gefunden:

no session group

ATA
Extern 1
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 18:15 Uhr

Glaukom

GLAU 01
Sp
28
Di, 24.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
GLAU 02
Ku
3
Mi, 25.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
GLAU 03
Vi
28
Di, 24.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
GLAU 04
Ku
27
Sa, 28.03.2020 
16:00 bis 17:45 Uhr
GLAU 05
Ku
2
Do, 26.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
GLAU 06
Vi
18
Do, 26.03.2020 
12:15 bis 13:30 Uhr
GLAU 07
Mi
18
Do, 26.03.2020 
17:00 bis 18:30 Uhr
GLAU 08
Ku
12
Do, 26.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
GLAU 09
Sp
2
Fr, 27.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr
GLAU 10
Ku
3
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
GLAU 11
Ku
2
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
GLAU 12
Ku
19
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
GLAU 13
Ku
17
Mi, 25.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
GLAU 14
Ku
15b
Mi, 25.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
GLAU 15
Ku
16
Di, 24.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
GLAU 16
Ku
16
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
GLAU 17
Mi
17
Di, 24.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr

Hinterabschnitt

RET 01
Ku
26
Di, 24.03.2020 
14:00 bis 15:30 Uhr
RET 02
Ku
28
Sa, 28.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
RET 03
Ku
18
Di, 24.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
RET 04
Ku
19
Do, 26.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
RET 05
Sp
27
Do, 26.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
RET 06
Ku
17
Mi, 25.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
RET 07
Ku
27
Mi, 25.03.2020 
16:45 bis 18:15 Uhr
RET 08
Ku
16
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
RET 09
Ku
3
Sa, 28.03.2020 
13:45 bis 15:30 Uhr
RET 10
Ku
16
Mi, 25.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
RET 11
Ku
3
Mi, 25.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
RET 12
Ku
7b
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
RET 13
Ku
28
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
RET 14
Vi
14a
Do, 26.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
RET 15
Ku
2
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
RET 16
Sp
28
Mi, 25.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
RET 17
Ku
14a
Mi, 25.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
RET 18
Ku
18
Mi, 25.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
RET 19
Ku
4
Mi, 25.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
RET 20
Ku
15b
Di, 24.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
RET 21
Ku
2
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 13:30 Uhr
RET 22
Ku
3
Do, 26.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr
RET 23
Ku
2
Mi, 25.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
RET 24
Ku
17
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
RET 25
Ku
18
Di, 24.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
RET 26
Ku
27
Do, 26.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
RET 27
Ku
15b
Mi, 25.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr

Hornhaut

HH 01
Ku
16
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
HH 02
Ku
15b
Di, 24.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
HH 03
Ku
26
Di, 24.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
HH 04
Ku
18
Sa, 28.03.2020 
13:45 bis 15:15 Uhr
HH 05
Ku
14b
Mi, 25.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
HH 06
Ku
15a
Do, 26.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
HH 07
Ku
19
Mi, 25.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
HH 08
Vi
4
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
HH 09
Sp
14b
Do, 26.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
HH 10
Ku
15a
Sa, 28.03.2020 
13:45 bis 15:15 Uhr
HH 11
Ku
17
Do, 26.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
HH 12
Ku
26
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
HH 13
Ku
27
Mi, 25.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
HH 14
Sp
15b
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 15:30 Uhr
HH 15
Sp
15a
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 15:30 Uhr
HH 16
Ku
27
Di, 24.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
HH 17
Ku
17
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
HH 18
Ku
12
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
HH 19
Ku
16
Do, 26.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
HH 20
Ku
27
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr

Immunologie

UVEA 01
Ku
26
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
UVEA 02
Sp
27
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 15:30 Uhr
UVEA 03
Ku
17
Di, 24.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
UVEA 04
Ku
14b
Do, 26.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
UVEA 05
Ku
17
Di, 24.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
UVEA 06
Ku
17
Fr, 27.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr
UVEA 07
Ku
17
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 15:30 Uhr
UVEA 08
Ku
28
Do, 26.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
UVEA 09
Ku
26
Fr, 27.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr
UVEA 10
Ku
16
Sa, 28.03.2020 
13:45 bis 15:30 Uhr

Katarakt

KAT 01
Sp
28
Fr, 27.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr
KAT 02
Ku
28
Di, 24.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
KAT 03
Ku
2
Sa, 28.03.2020 
16:00 bis 17:30 Uhr
KAT 04
Vi
16
Sa, 28.03.2020 
12:15 bis 13:15 Uhr
KAT 05
Vi
16
Do, 26.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
KAT 06
Ku
4
Sa, 28.03.2020 
16:00 bis 17:45 Uhr
KAT 07
Ku
28
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr

Methoden

DIAG 01
Ku
17
Sa, 28.03.2020 
15:45 bis 17:30 Uhr
DIAG 02
Ku
16
Mi, 25.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
DIAG 03
Ku
28
Do, 26.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
DIAG 04
Ku
Mi, 25.03.2020 
14:15 bis 18:30 Uhr
DIAG 04
Ku - Teil 1
4
Mi, 25.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
DIAG 04
Ku - Teil 2
4
Mi, 25.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
DIAG 04
Ku - Teil 3
Extern 2
Do, 26.03.2020 
08:30 bis 12:00 Uhr
DIAG 04
Ku - Teil 4
4
Do, 26.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
DIAG 04
Ku - Teil 5
4
Do, 26.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
DIAG 04
Ku - Teil 6
Extern 2
Fr, 27.03.2020 
08:30 bis 12:00 Uhr
DIAG 05
Ku
14a
Mi, 25.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
DIAG 06
Ku
28
Do, 26.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
DIAG 07
Dl
4
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 12:30 Uhr
DIAG 08
Ku
3
Di, 24.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
DIAG 09
Ku
3
Di, 24.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
DIAG 10
Mi
26
Do, 26.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
DIAG 11
Mi
14b
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
DIAG 12
Ku
28
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
DIAG 13
Sp
28
Di, 24.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
DIAG 14
Dl
15b
Sa, 28.03.2020 
13:45 bis 15:30 Uhr
DIAG 15
Sp
27
Sa, 28.03.2020 
13:45 bis 15:30 Uhr
DIAG 16
Ku
27
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 11:45 Uhr
DIAG 17
Ku
14b
Mi, 25.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
DIAG 18
Ku
14a
Sa, 28.03.2020 
13:45 bis 15:30 Uhr

Neuroophthalmologie

NEURO 01
Ku
26
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
NEURO 02
Ku
3
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
NEURO 03
Vi
17
Do, 26.03.2020 
12:15 bis 13:15 Uhr
NEURO 04
Ku
3
Mi, 25.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
NEURO 05
Ku
2
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 15:30 Uhr
NEURO 06
Ku
17
Mi, 25.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
NEURO 07
Ku
16
Do, 26.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
NEURO 08
Ku
14a
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
NEURO 09
Ku
28
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
NEURO 10
Ku
18
Mi, 25.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
NEURO 11
Ku
15a
Do, 26.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
NEURO 12
Ku
4
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
NEURO 13
Ku
16
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
NEURO 14
Vi
14a
Mi, 25.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
NEURO 15
Ku
15a
Fr, 27.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr

no session group

14a
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr

3
 
15:00 bis 16:00 Uhr

BOD - Teil 1
16
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 11:45 Uhr

BOD - Teil 2
16
Fr, 27.03.2020 
14:15 bis 20:00 Uhr

Ophthalmologische Optik/Optometrie

Drylab: Skiaskopie und objektive Refraktionsmethoden
OPT 01
Dl
02
Sa, 28.03.2020 
13:30 bis 17:30 Uhr
Drylab: Skiaskopie - die vielseitige Untersuchungsmethode - verständlich und praxisnah Ausgebucht!
OPT 02
Dl
14b
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Drylab: Skiaskopie - die vielseitige Untersuchungsmethode - verständlich und praxisnah Ausgebucht!
OPT 03
Dl
14b
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 15:30 Uhr
Drylab: Skiaskopie - die vielseitige Untersuchungsmethode - verständlich und praxisnah Ausgebucht!
OPT 04
Dl
14b
Fr, 27.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr
Drylab: VISTA: Videoskiaskopie-Training
OPT 05
Dl
27
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Elektronische Sehhilfen
OPT 06
Ku
17
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Smartphone und Tablet-PCs - Features und Applikationen für sehbehinderte und blinde Menschen und Patienten
OPT 07
Ku
15a
Do, 26.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
Frau Doktor, gibt es denn da keine Brille?
OPT 08
Ku
4
Di, 24.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
Verminderung der Myopieprogression durch Kontaktlinsen und Medikation (spezielle Linsen zum Tagestragen und zu OrthoK) Ausgebucht!
OPT 09
Ku
19
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Subjektive Refraktionsbestimmung
OPT 10
Ku
19
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Einführung in die praktische Refraktion für Weiterbildungsassistenten
OPT 11
Ku
14a
Mi, 25.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
Sprechstunde: Der unzufriedene Brillenpatient
OPT 12
Sp
19
Fr, 27.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr
Welche Brille wann für welches Kind? Ausgebucht!
OPT 13
Ku
15b
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
IOL-Berechnung: Wie erreiche ich die gewünschte Zielrefraktion
OPT 14
Ku
14a
Do, 26.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Sehhilfenverordnung: Was sollte man beachten?
OPT 15
Ku
14a
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Kontaktlinsen-Basiskurs: Grundlagen der Anpassung flexibler Linsen
OPT 16
Ku
7a
Mi, 25.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Kontaktlinsen-Basiskurs: Grundlagen der Anpassung formstabiler Linsen
OPT 17
Ku
14b
Sa, 28.03.2020 
15:45 bis 17:30 Uhr
Kantenfiltergläser - Einsatz und Verordnung
OPT 18
Ku
19
Do, 26.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr

Orbita, Tränenwege, Lider

Endokrine Orbitopathie
ADNEX 01
Ku
18
Fr, 27.03.2020 
14:15 bis 15:45 Uhr
Minimal-invasive Tränenwegchirurgie
ADNEX 02
Ku
14b
Do, 26.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Sprechstunde: Orbitaerkrankungen
ADNEX 03
Sp
14b
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Tipps und Tricks in der kleinen Lidchirurgie
ADNEX 04
Ku
28
Mi, 25.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
Blepharoplastik
ADNEX 05
Ku
26
Do, 26.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Interaktiver Fallkurs: Ptosis und Augenbewegungsstörungen Ausgebucht!
ADNEX 06
Ku
17
Do, 26.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
Grundkurs plastisch-rekonstruktive Chirurgie
ADNEX 07
Ku
26
Mi, 25.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
Periorbitale Dermatosen
ADNEX 08
Ku
3
Do, 26.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
Drylab: Anwendung von Botulinum-Toxin A in der ophthalmologischen Praxis mit praktischen Übungen
ADNEX 09
Dl
26
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Drylab: Spritzen zur Verjüngung? Die Anwendung von Botox und Fillermaterialien in der augenärztlichen Praxis Ausgebucht!
ADNEX 10
Dl
26
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 12:30 Uhr
Sprechstunde: Liderkrankungen
ADNEX 11
Sp
17
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Ophthalmo-Dermatologische Sprechstunde
ADNEX 12
Sp
3
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 15:30 Uhr
Therapie bei Blepharitis, Tränenfilmstörung und Meibomdrüsen-Erkrankung
ADNEX 13
Ku
19
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 15:30 Uhr
Protrusio bulbi: was steckt dahinter? - Management orbitaler Erkrankungen
ADNEX 14
Ku
15a
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Orbitale Raumforderungen: Diagnostik und Therapie
ADNEX 15
Ku
15b
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr

Patientenveranstaltung

Patientenveranstaltung der Pro Retina Deutschland e.V.
SONST 17
Pv
3
Di, 24.03.2020 
10:00 bis 12:00 Uhr
Patientenveranstaltung Glaukom - Initiativkreis zur Glaukomfrüherkennung
SONST 18
Pv
27
Di, 24.03.2020 
10:00 bis 12:00 Uhr

Praxisführung- und organisation

Praxisinspektionen (inkl. Hygiene und QM) Entfällt!
ORGA 01
Ku
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Praxisübernahme- und Niederlassungsseminar des BVA
ORGA 02
Ku
26
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 18:00 Uhr
Praxis ohne OP - das geht auch erfolgreich!
ORGA 03
Ku
16
Di, 24.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Betriebswirtschaftliche Praxisführung: wichtige Kennzahlen und betriebswirtschaftliche Auswertung
ORGA 04
Ku
27
Fr, 27.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr
Augenärztliche IGeL-Angebote: Grundlagen, Abrechnung und Umsetzung
ORGA 05
Ku
8
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Basiskurs für Ärzte: Abrechnung nach EBM und GOÄ
ORGA 06
Ku
17
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Arzneimittelverordnungen und -regresse
ORGA 07
Ku
27
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Qualitätsmanagement in der Augenarztpraxis: was muss ich wissen und was tatsächlich umsetzen?
ORGA 08
Ku
15b
Do, 26.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
IT Sicherheit und IT in der Praxis
ORGA 09
Ku
12
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
OP/IVOM - Planung mit IT leicht gemacht
ORGA 10
Ku
26
Do, 26.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Smartphones in der Augenheilkunde
ORGA 11
Ku
14b
Sa, 28.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Betriebsprüfung in der Augenarztpraxis
ORGA 12
Ku
15a
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Augenärzte im Internet und Social Web - Chancen und Risiken
ORGA 13
Ku
27
Do, 26.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Minisymposium: Überörtliche Kooperationsformen: Welche Möglichkeiten machen Sinn?
ORGA 14
Mi
15b
Mi, 25.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr

Psychosomatik/Stress

Burn-Out und Lebenskrisen vorbeugen und bewältigen können - Diagnostik und Prävention
PSYCH 01
Ku
15a
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Minisymposium: Psychosomatische Auswirkungen bei Glaukom
PSYCH 02
Mi
4
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 15:30 Uhr
Bessere Kommunikation: wie geht das?
PSYCH 03
Ku
4
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Praktische Tipps zur Stressreduktion im Augenärztlichen Alltag Ausgebucht!
PSYCH 04
Ku
18
Fr, 27.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr
Block Stressbewältigung durch Autogenes Training und andere Entspannungsmethoden - Einführung in die Grundübungen, Anwendungen in der Augenheilkunde
PSYCH 05
Ku
Do, 26.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
PSYCH 05
Ku - Teil 1
12
Do, 26.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
PSYCH 05
Ku - Teil 2
12
Fr, 27.03.2020 
16:00 bis 18:00 Uhr
Der Arzt als Placebo. Wie können wir das nutzen?
PSYCH 06
Ku
15b
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr

Refraktive Verfahren

Grundkurs der KRC: Opt. Grundlagen, präoperative Untersuchung, Oberflächenbehandlungen, LASIK, PIOL, RLA
REFR 01
Ku
17
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Aufbaukurs der KRC: Refraktive Chirurgie
REFR 02
Ku
2
Sa, 28.03.2020 
13:30 bis 15:30 Uhr
Einsatz von torischen Intraokularlinsen
REFR 03
Ku
3
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Refraktive Linsenchirurgie
REFR 04
Ku
14b
Mi, 25.03.2020 
14:15 bis 15:45 Uhr
Refraktive Überraschung nach Linsenchirurgie - Fehlervermeidung und Problemmanagement
REFR 05
Ku
14a
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 15:30 Uhr

Strabologie

Interaktiver Kurs: Kinderophthalmologische Basisdiagnostik und Früherkennung
STRABO 01
Ku
15b
Sa, 28.03.2020 
15:45 bis 17:30 Uhr
Schielbehandlung in der Praxis - Brille und Amblyopietherapie
STRABO 02
Ku
16
Mi, 25.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Plötzliche Diplopie - was tun?
STRABO 03
Ku
19
Mi, 25.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
Sprechstunde: Amblyopie - Fallbeispiele und Problemfälle
STRABO 04
Sp
2
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Wann nützen und wann schaden Prismen?
STRABO 05
Ku
16
Do, 26.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
Sprechstunde: Strabologie
STRABO 06
Sp
14a
Fr, 27.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr
Kinderophthalmologische und strabologische Untersuchungstechniken - praktische Übungen Ausgebucht!
STRABO 07
Ku
8
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 13:00 Uhr
Strabologische Untersuchung von Säuglingen und Kleinkindern
STRABO 08
Ku
16
Sa, 28.03.2020 
16:15 bis 17:30 Uhr
Basiskurs: Augenmuskelchirurgie
STRABO 09
Ku
3
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Strabologie und Nystagmus: Wann und wofür brauchen wir kinderärztliche Befunde?
STRABO 10
Ku
28
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 15:30 Uhr

Weitere Themen

Das rote Auge des Kindes
SONST 01
Ku
7b
Fr, 27.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Der Kopfschmerzpatient beim Augenarzt
SONST 02
Ku
2
Do, 26.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
Differentialdiagnose bei unklaren Sehstörungen
SONST 03
Ku
28
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Videothek: Ophthalmochirurgie für Anfänger
SONST 04
Vi
15b
Mi, 25.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Sehanforderungen im Straßenverkehr
SONST 05
Ku
19
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Umgang mit vermuteten und tatsächlichen Fehlern bei Diagnostik und Behandlung und ihren Konsequenzen
SONST 06
Ku
14a
Do, 26.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
Rechtsberatung (Einzelberatung)
SONST 07
Ku
9
Fr, 27.03.2020 
12:00 bis 14:00 Uhr
SONST 07
Ku
9
Mi, 25.03.2020 
11:30 bis 13:30 Uhr
Sportaugenheilkunde
SONST 08
Ku
15b
Fr, 27.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr
Besprechung von Begutachtungsfällen für Schlichtungsstelle, Gericht oder Versicherung
SONST 09
Ku
15a
Di, 24.03.2020 
09:30 bis 12:00 Uhr
Augenärztliche Begutachtung für Blindengeld und zur Schwerbehinderung Ausgebucht!
SONST 10
Ku
15a
Di, 24.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
Simulation und Dissimulation, Visus- und Gesichtsfeldprüfung bei gutachterlichen Fragestellungen
SONST 11
Ku
15a
Di, 24.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
Das augenärztliche Gutachten - ein praktischer Kurs
SONST 12
Ku
15a
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Gutachten für Fortgeschrittene. Das augenärztliche Gutachten in verschiedenen Rechtsbereichen
SONST 13
Ku
15a
Mi, 25.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Luftfahrtophthalmologie
SONST 14
Ku
15a
Mi, 25.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
Rechtliche Aspekte, Entwicklung und Perspektive der Fahrerlaubnisverordnung (FeV)
SONST 15
Ku
15a
Mi, 25.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Lernerfolgskontrolle Modul III Gutachten
SONST 16
KU
15a
Mi, 25.03.2020 
18:15 bis 18:45 Uhr
Der ophthalmologische Notfall im Kleinkindalter
SONST 19
Ku
27
Di, 24.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
Chirurgische Möglichkeiten zur Iris- und Pupillenrekonstruktion
SONST 20
Ku
16
Di, 24.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Benigne und maligne Irisveränderungen
SONST 21
Ku
3
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Tumoren der Bindehaut
SONST 22
Ku
15b
Do, 26.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Aderhautmelanome
SONST 23
Ku
2
Di, 24.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Als Augenarzt in Entwicklungsländern
SONST 24
Ku
15b
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Unerwünschte Arzneimittelwirkungen am Auge
SONST 25
Ku
19
Sa, 28.03.2020 
13:45 bis 15:30 Uhr
Berufspolitisches Seminar des BVA zur Gesundheitspolitik
SONST 26
Ku
2
Fr, 27.03.2020 
18:00 bis 19:30 Uhr
Block Facharzttutorium mit dem Schwerpunkt Kinderophthalmologie/Strabologie
SONST 27
Tu
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
SONST 27
Tu - Teil 1
18
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
SONST 27
Tu - Teil 2
18
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
SONST 27
Tu - Teil 3
18
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Blockticket Facharzttutorium mit dem Schwerpunkt Neuroophthalmologie/Retina Ausgebucht!
SONST 28
Tu
Do, 26.03.2020 
14:00 bis 12:00 Uhr
SONST 28
Tu - Teil 1
18
Do, 26.03.2020 
14:00 bis 16:30 Uhr
SONST 28
Tu - Teil 2
18
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
SONST 28
Tu - Teil 3
18
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Wahrheit oder Täuschung - Plausibilitätsprüfung subjektiver Angaben im Klinischen Alltag
SONST 29
Ku
4
Di, 24.03.2020 
16:45 bis 18:30 Uhr
Die richtige Haltung als Augenarzt - Prophylaxe von Wirbelsäulenschäden Entfällt!
SONST 30
Ku
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 12:30 Uhr
Tropenophthalmologie und Reisemedizin
SONST 31
Ku
14b
Sa, 28.03.2020 
13:45 bis 15:30 Uhr
Augenärztliche Therapie in der Schwangerschaft
SONST 32
Ku
26
Mi, 25.03.2020 
14:15 bis 16:00 Uhr
Auge und Allgemeinerkrankungen
SONST 33
Ku
26
Fr, 27.03.2020 
14:15 bis 15:45 Uhr
Sachkunde Laserschutz
SONST 34
Ku
2
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 15:30 Uhr
Hands on Kurs: Biomechanik bei Glaukom, Hornhaut und refrakt. Chirurgie
SONST 35
Ku
14b
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr

Wetlab

Wetlab: Nahttechniken unter dem Mikroskop (Bindehaut, Hornhaut, Sklera) Ausgebucht!
WETLAB 01
Wl
02
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 13:00 Uhr
Wetlab: Nahttechniken unter dem Mikroskop (Bindehaut, Hornhaut, Sklera) Ausgebucht!
WETLAB 02
Wl
02
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 13:00 Uhr
Wetlab: Nahttechniken unter dem Mikroskop (Bindehaut, Hornhaut, Sklera) Ausgebucht!
WETLAB 03
Wl
01
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 13:00 Uhr
Wetlab: Nahttechniken unter dem Mikroskop (Bindehaut, Hornhaut, Sklera) Ausgebucht!
WETLAB 04
Wl
02
Di, 24.03.2020 
14:00 bis 18:00 Uhr
Wetlab: Nahttechniken unter dem Mikroskop (Bindehaut, Hornhaut, Sklera) Ausgebucht!
WETLAB 05
Wl
02
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 13:00 Uhr
Wetlab: Chirurgischer Nähkurs Ausgebucht!
WETLAB 06
Wl
15a
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Wetlab: Chirurgischer Nähkurs
WETLAB 07
Wl
4
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Block Wetlab I - Praxis: Phakoemulsifikation für Anfänger, Theoretische Einführung und Praxis Ausgebucht!
WETLAB 08
Wl
01
Do, 26.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Wetlab II: Phakoemulsifikation für Anfänger, Theoretische Einführung und Praxis
WETLAB 08/09
Wl
14a
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 11:45 Uhr
Block Wetlab II - Praxis: Phakoemulsifikation für Anfänger, Theoretische Einführung und Praxis Ausgebucht!
WETLAB 09
Wl
01
Do, 26.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
Wetlab: Phakoemulsifikation für Fortgeschrittene Ausgebucht!
WETLAB 10
Wl
01
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 15:45 Uhr
Wetlab: Konservative und operative Therapie der Augenverätzung und Limbusstammzelleninsuffizienz
WETLAB 11
Wl
02
Fr, 27.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr
Wetlab: Minimal invasive Glaukomchirurgie (MIGS-Starter) Ausgebucht!
WETLAB 12
Wl
01
Mi, 25.03.2020 
16:30 bis 18:00 Uhr
Wetlab: Augenmuskel-OPs für Einsteiger
WETLAB 13
Wl
12
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Wetlab: Glaukom Chirurgie für Einsteiger Ausgebucht!
WETLAB 14
Wl
01
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 13:00 Uhr
Wetlab: Vitrektomie Ausgebucht!
WETLAB 15
Wl
01
Di, 24.03.2020 
14:00 bis 18:15 Uhr
Wetlab: Traumatologie - Primäre Wundversorgung und interne Rekonstruktion Ausgebucht!
WETLAB 16
Wl
01
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 15:15 Uhr
Wetlab: Refraktive Chirurgie (KRC) Ausgebucht!
WETLAB 17
Wl
02
Do, 26.03.2020 
14:00 bis 16:00 Uhr

AAP-Programm

Block Ausbildung zum Hygienebeauftragten
AAP 10
AAP
Extern 2
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 18:15 Uhr
AAP 10
AAP - Teil 1
Extern 2
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 18:15 Uhr
AAP 10
AAP - Teil 2
Extern 2
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 18:15 Uhr
AAP 10
AAP - Teil 3
Extern 2
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 18:15 Uhr
AAP 10
AAP - Teil 4
Extern 1
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 18:15 Uhr
Ophthalmologische Notfälle
AAP 11
AAP
6
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
TSVG - und nun? Ausgebucht!
AAP 12
AAP
6
Di, 24.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Work-life-Balance Ausgebucht!
AAP 13
AAP
6
Di, 24.03.2020 
14:00 bis 17:30 Uhr
IVOM - Diagnostik und Therapie Ausgebucht!
AAP 14
AAP
8
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
English at the Eye Doctor´s Office Ausgebucht!
AAP 15
AAP
8
Di, 24.03.2020 
14:00 bis 18:15 Uhr
Stressarmes Arbeiten im Team Ausgebucht!
AAP 16
AAP
12
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 18:15 Uhr
Wissen Sie warum...? Alltägliches und Selbstverständliches aus dem Praxisalltag hinterfragt und erläutert.
AAP 17
AAP
14a
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Die Kindersprechstunde Ausgebucht!
AAP 18
AAP
7b
Do, 26.03.2020 
14:00 bis 18:15 Uhr
Neues vom EBM Ausgebucht!
AAP 19
AAP
14b
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Grundzüge und Besonderheiten der BG-Abrechnung Ausgebucht!
AAP 20
AAP
14b
Di, 24.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Biometrie-Grundlagen und Tücken Ausgebucht!
AAP 21
AAP
14b
Di, 24.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
Notfall oder nicht? Terminvergabe in welchem Zeitrahmen? Ausgebucht!
AAP 22
AAP
14b
Di, 24.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Allgemeine und angewandte Praxishygiene für ophthalmologisches Assistenzpersonal Ausgebucht!
AAP 23
AAP
19
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Tipps für mehr Zufriedenheit im Job Ausgebucht!
AAP 24
AAP
6
Fr, 27.03.2020 
14:30 bis 15:30 Uhr
Uveitis - Was ist das eigentlich? Ausgebucht!
AAP 25
AAP
6
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Notfälle an der Anmeldung Ausgebucht!
AAP 26
AAP
6
Mi, 25.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Altes und Neues von der Netzhaut Ausgebucht!
AAP 27
AAP
8
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Die jährlichen QM News
AAP 28
AAP
8
Mi, 25.03.2020 
14:00 bis 18:15 Uhr
Gewaltfreie Kommunikation
AAP 29
AAP
4
Fr, 27.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Gutachten Ausgebucht!
AAP 30
AAP
7a
Mi, 25.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Das rote Auge
AAP 31
AAP
6
Fr, 27.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Premiumlinsen im Praxisalltag - wann, wie und welche für welchen Patienten? Ausgebucht!
AAP 32
AAP
7b
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Glaukom - kompetentes Management Ausgebucht!
AAP 33
AAP
7b
Mi, 25.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Altersabhängige Makuladegeneration Ausgebucht!
AAP 34
AAP
7b
Mi, 25.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
IGEL Leistungen Ausgebucht!
AAP 35
AAP
7b
Mi, 25.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Intensivkurs für Einsteiger Ausgebucht!
AAP 36
AAP
12
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 18:15 Uhr
Professionelle Praxisorganisation und Zeitmanagement Ausgebucht!
AAP 37
AAP
Extern 3
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 18:15 Uhr
Anatomie und Funktion des Auges Ausgebucht!
AAP 38
AAP
19
Di, 24.03.2020 
14:00 bis 17:00 Uhr
Tränenwege
AAP 39
AAP
8
Do, 26.03.2020 
14:00 bis 15:15 Uhr
Blau - rot - grau: wie Farben entstehen und wie wir sie sehen
AAP 40
AAP
8
Do, 26.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
Rechtsfragen
AAP 41
AAP
6
Mi, 25.03.2020 
14:00 bis 18:15 Uhr
Glaukom - Was sie schon immer darüber wissensollten und wollten?!
AAP 42
AAP
5
Sa, 28.03.2020 
14:00 bis 18:15 Uhr
GOÄ für Einsteiger
AAP 43
AAP
6
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 12:30 Uhr
English at the Eye Doctor´s Office Ausgebucht!
AAP 44
AAP
8
Sa, 28.03.2020 
14:00 bis 18:15 Uhr
Sehbehinderte Menschen in der Augenarztpraxis Ausgebucht!
AAP 45
AAP
7a
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Kennen Sie das? Betriebsblindheit? Ausgebucht!
AAP 46
AAP
7a
Do, 26.03.2020 
14:00 bis 18:15 Uhr
IGELn in der Praxis - der richtige Umgang mit Wunschleistungen Ausgebucht!
AAP 47
AAP
Extern 3
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 18:15 Uhr
Was sah bzw. sieht der Augenarzt bei Diagnostik und Operation früher und heute? Ausgebucht!
AAP 48
AAP
7b
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Auge und Allgemeinerkrankungen Ausgebucht!
AAP 49
AAP
7a
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
Datenschutz in der Augenarztpraxis Ausgebucht!
AAP 50
AAP
7b
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Keratokonus & Crosslinking Ausgebucht!
AAP 51
AAP
7a
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Patientenkommunikation und Logistik (bei IVOM) Ausgebucht!
AAP 52
AAP
7a
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Auge, Sehen und Schwindel Ausgebucht!
AAP 53
AAP
6
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Telefontraining kompakt Ausgebucht!
AAP 54
AAP
5
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Refraktionsassistenz Ausgebucht!
AAP 55
AAP
5
Fr, 27.03.2020 
14:00 bis 18:15 Uhr
Kommunikation in der Praxis mit Humor Ausgebucht!
AAP 56
AAP
6
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Kopfschmerz und Auge Ausgebucht!
AAP 57
AAP
7a
Fr, 27.03.2020 
16:30 bis 18:15 Uhr
GOÄ operativ
AAP 58
AAP
8
Sa, 28.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr
Notfallmanagement in der Augenarztpraxis: Vorgehen im Notfall nach den neuen Leitlinien zur Reanimation
AAP 59
AAP
5
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Notfallmanagement in der Augenarztpraxis: Vorgehen im Notfall nach den neuen Leitlinien zur Reanimation Ausgebucht!
AAP 60
AAP
5
Sa, 28.03.2020 
11:00 bis 12:30 Uhr
GOÄ konservativ
AAP 61
AAP
8
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 10:30 Uhr
Indikationen zur IVOM und OCT Ausgebucht!
AAP 62
AAP
6
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Durchblick bei der IVOM-Abrechnung Ausgebucht!
AAP 63
AAP
6
Sa, 28.03.2020 
14:00 bis 18:15 Uhr
Kommunikation - ein Erfolgsfaktor für die Praxis Ausgebucht!
AAP 64
AAP
7a
Mi, 25.03.2020 
14:00 bis 15:45 Uhr
Kommunikation und Interaktion in der Augenarztpraxis - Tagesseminar mit verschiedenen kommunikativen Schwerpunkten
AAP 65
AAP
7b
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 18:15 Uhr
Gewalt in der Augenarztpraxis - ein interaktiver Kurs
AAP 66
AAP
7a
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr
Orthoptik - Sehschule: Was wird dort genau gemacht?
AAP 67
AAP
7a
Sa, 28.03.2020 
14:00 bis 15:30 Uhr

no session group

ATA
5
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 18:30 Uhr

9
Di, 24.03.2020 
18:00 bis 19:30 Uhr

9
Do, 26.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr

12
Fr, 27.03.2020 
12:30 bis 15:30 Uhr

9
Mi, 25.03.2020 
14:00 bis 14:45 Uhr

Do, 26.03.2020 
14:30 bis 15:30 Uhr

Do, 26.03.2020 
11:00 bis 12:45 Uhr

28
Mi, 25.03.2020 
08:00 bis 13:30 Uhr

26
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr

7a
Di, 24.03.2020 
18:45 bis 22:00 Uhr

7b
Do, 26.03.2020 
12:00 bis 13:00 Uhr

27
Mi, 25.03.2020 
11:30 bis 12:30 Uhr

19
Do, 26.03.2020 
16:30 bis 20:45 Uhr

9
Di, 24.03.2020 
16:30 bis 17:30 Uhr

9
Do, 26.03.2020 
18:00 bis 20:00 Uhr

7a
Di, 24.03.2020 
16:15 bis 17:45 Uhr

5
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:15 Uhr

5
Mi, 25.03.2020 
14:15 bis 15:45 Uhr

4
Fr, 27.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr

9
Mi, 25.03.2020 
17:00 bis 17:45 Uhr

9
Do, 26.03.2020 
16:00 bis 17:30 Uhr

6
Do, 26.03.2020 
14:00 bis 16:00 Uhr

6
Do, 26.03.2020 
16:30 bis 18:30 Uhr

5
Mi, 25.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr

9
Mi, 25.03.2020 
15:00 bis 15:45 Uhr

9
Mi, 25.03.2020 
16:00 bis 16:45 Uhr

Di, 24.03.2020 
14:00 bis 15:00 Uhr

5
Mi, 25.03.2020 
16:00 bis 17:30 Uhr

14a
Di, 24.03.2020 
18:00 bis 19:30 Uhr

9
Fr, 27.03.2020 
15:00 bis 15:45 Uhr

7b
Do, 26.03.2020 
11:00 bis 12:00 Uhr

8
Fr, 27.03.2020 
14:30 bis 16:00 Uhr

Di, 24.03.2020 
13:00 bis 18:00 Uhr

Mi, 25.03.2020 
11:30 bis 12:30 Uhr

5
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 13:00 Uhr

15b
Do, 26.03.2020 
14:45 bis 16:15 Uhr

7a
Di, 24.03.2020 
14:30 bis 16:00 Uhr

9
Mi, 25.03.2020 
18:00 bis 18:45 Uhr

7a
Di, 24.03.2020 
12:00 bis 14:00 Uhr

Ausstellersymposien

Ausstellersymposium: TRB Chemedica AG
Au
26
Di, 24.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Aerie Pharmaceuticals Ireland Limeted
Au
16
Mi, 25.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Novartis Pharma GmbH
Au
2
Do, 26.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Heidelberg Engineering GmbH
Au
3
Do, 26.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Théa Pharma GmbH
Au
26
Do, 26.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: VISUfarma GmbH
Au
27
Do, 26.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Allergan GmbH
Au
28
Do, 26.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: OmniVision GmbH
Au
15a
Do, 26.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Au
15b
Do, 26.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Roche Pharma AG
Au
19
Do, 26.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Novartis Pharma GmbH
Au
27
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: OCULUS Optikgeräte GmbH
Au
28
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Allergan GmbH
Au
14b
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Au
14a
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: BAYER
Au
15a
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Au
15b
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Johnson & Johnson Vision / AMO Germany GmbH
Au
16
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: ZEISS
Au
17
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Santen GmbH
Au
18
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Heidelberg Engineering GmbH
Au
19
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Allergan GmbH
Au
Wintergart
Fr, 27.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Santen GmbH
Au
18
Sa, 28.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr
Ausstellersymposium: Novartis Pharma GmbH
Au
28
Sa, 28.03.2020 
12:15 bis 13:45 Uhr

Vorlesung

Vorträge - Hornhaut/Bindehaut
V01
Vo
1
Di, 24.03.2020 
09:00 bis 10:45 Uhr
Key Note Lecture
V02
Vo
1
Di, 24.03.2020 
11:15 bis 12:00 Uhr
Vorträge Glaukom
V03
Vo
1
Mi, 25.03.2020 
09:00 bis 10:45 Uhr
Key Note Lecture - Glaukom jenseits des Augeninnendruckes
V04
Vo
1
Mi, 25.03.2020 
11:15 bis 12:00 Uhr
Vorträge - Retina
V05
Vo
1
Do, 26.03.2020 
09:00 bis 10:45 Uhr
Key Note Lecture - Retinale Lasertherapie: wie sicher und optimal ausführen?
V06
Vo
1
Do, 26.03.2020 
11:15 bis 12:00 Uhr
Vorträge - Refraktive Chirurgie
V07
Vo
1
Fr, 27.03.2020 
09:00 bis 10:45 Uhr
Key Note Lecture - Intraokularlinsen für den Linsenersatz: ein Überblick
V08
Vo
1
Fr, 27.03.2020 
11:15 bis 12:00 Uhr
Strabologie Ringvorlesung
V09
Vo
1
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 10:00 Uhr
Strabologie Ringvorlesung
V10
Vo
1
Sa, 28.03.2020 
10:30 bis 12:00 Uhr
Strabologie Ringvorlesung
V11
Vo
1
Sa, 28.03.2020 
13:30 bis 14:30 Uhr
Strabologie Ringvorlesung
V12
Vo
1
Sa, 28.03.2020 
15:20 bis 17:00 Uhr
Vorlesung: Kontaktologie
V13
Vo
2
Sa, 28.03.2020 
09:00 bis 12:00 Uhr

 

neue Suche

Suchen Sie nach der Kursnummer oder suchen Sie im Titel oder den Abstracts nach einem Begriff.

Begriff oder Stichwort:
Kursnummer:

Anmeldung und Buchung von Kursen sind nur über den Anmelden - Link möglich! Auf diesen Seiten finden Sie das laufend aktualisierte Programm mit allen Änderungen, es ist jedoch keine Anmeldung möglich!


zurück | zum Seitenanfang